Ремонт квартиры. Монтаж короба на кухне

22 Просмотры
Издатель
Важным этапом ремонта является сокрытие коммуникаций. В сегодняшнем видеоролике будет показано, как смонтировать короб на кухне. Конструкция предназначена для того, чтобы скрыть систему принудительной вентиляции. Короб смотрится намного аккуратнее, чем открытая гофрированная труба, и не нарушает эстетичный вид помещения.
Короб будет смонтирован из гипсокартона. Материал прост в установке, не деформируется и прослужит до следующего капитального ремонта. Короб иногда делают до вытяжки, но лучше монтировать на всю длину стены, иначе смотреться конструкция будет некрасиво. Для работы понадобится такой базовый набор инструментов:
• правило;
• простой и лазерный уровни;
• пара угольников;
• рулетка (лазерная и обычная);
• шуруповерт и перфоратор.
Размер короба зависит от диаметра трубы. Расстояние между ней и гипсокартоном должно быть около 5 см, чтобы предотвратить вибрацию. Оптимальное место для установки короба – это угол между стеной и потолком. Конструкция держится на каркасе из металлических профилей. Направляющие устанавливаются после разметки таким образом, чтобы не было нахлеста, иначе пострадает внешний вид финишной отделки.
На профиля крепятся листы фанеры. Они нужны для того, чтобы при дальнейшей отделке хорошо закрепить натяжной потолок. Затем на листы фанеры монтируется гипсокартон. После каждого этапа осуществляется проверка лазерным уровнем для соблюдения плоскости.
Монтаж гипсокартона на углах проводится с помощью целого листа. Это нужно для того, чтобы избежать растрескивания материала. Цельный лист дополнительно укрепляет боковые элементы и придает конструкции надежность. С этой же целью при наличии стыков на гипсокартоне устанавливаются перемычки.
Проверка угольником по завершению работы показала идеально прямые углы. После замера лазерной рулеткой видно, что соблюден необходимый отступ от стены. По ширине короба имеется небольшая погрешность в несколько мм. Она будет устранена в процессе финальной отделки конструкции и монтажа уголков.
Установку короба можно провести самостоятельно, но стандартного набора инструментов для этого будет недостаточно, а покупка профессиональных обойдется дороже, чем работа мастера. Малейшая ошибка при монтаже приведет к выходу конструкции из строя. Установку лучше доверить специалисту.
Категория
Водопровод
Комментариев нет.