Черная пятница! 7 способов не накупить лишнего. Шопоголик в ремиссии на пути к минимализму. Вишлист

67 Просмотры
Издатель
00:00 Приветствие
1:01 "Уникальные предложения"
3:54 Настоящие желания
5:37 1. Планирование
5:40 2. Нематериальные покупки
6:52 3. Покупки по списку
7:30 4. Внутренние переговоры
8:20 5. Реальные скидки
9:30 6. Чем заменить удовольствие
10:55 7. Покупать не обязательно
12:12 Немного личного


Поставить человека в условия ограниченного времени – это очень простой способ заставить его принимать плохие решения. Не даром все навязчивы продавцы и мошенники этим пользуются: обязательно пытаются создать у вас ощущение, что нужно торопиться, а иначе...

Почти во всех случаях если отложить принятие решения и дать себе подумать, то решение окажется лучше в долгосрочной перспективе. Человек существо подверженное порывам момента, настоящие желания сохраняются и недели/месяцы

Для тех, кто планирует ЧП – это способ получить действительно хорошую сделку и сэкономить денег. Действующие импульсивно скорее всего потратят больше денег, то есть экономии не будет. Будет ли больше радости – это лотерея, но чаще всего нет.

Чтобы не было мучительно больно после всей этой вакханалии:
1. Планирование! Подойти к ЧП стратегически: у меня напоминалка подумать, нужно ли что-то купить стоит за три недели до распродажи. Заглянуть в вишлист, еще раз поработать с ним, понять что всё еще нужно, а что там лежит просто так и может быть куплено по инерции.
2. Нематериальные покупки. Если хочется купить что-то для себя, сделать "ресурсную" покупку – посмотреть не только в сторону кофточек с перламутровыми пуговицами, но и на всякие курсы-обучения-мастермайнды-подписки.
3. Покупки по списку. Не шариться по сайтам и особенно по магазинам просто так: где чего дают? а вдруг что интересное пропустишь! Зайти и целенаправленно купить то, что давно планировалось и обдумывалось. Как мужик со списком покупок от жены.
4. Внутренние переговоры. Четко оговорить с собой максимальный бюджет. Реально оценить возможности. Понять, что радует на самом деле. Вполне возможно, что увеличившаяся сумма на сберегательном счете или ощущение, что ты более финансово устойчивом положении.
5. Реальные скидки. Предпочесть реальную скидку в процентах акции "три по цене двух", в крайнем случае заранее договориться с подругой. Потому что иначе денег вы потратите не меньше, а сомнительного барахла получите больше.
6. Чем заменить удовольствие от шоппинга? Подумать, зачем вам сейчас шоппинг и чем вы можете заменить это удовольствие. Возможно, прогулка, общение, спорт, просто уехать на дачу без интернета подальше от магазинов... А если деньги жгут карман, можно отправить 10-30-50% от суммы, которую вы планировали потратить в ЧП, на благотворительность – эмоции могут быть даже более яркими
7. Покупать не обязательно. Чувствовать себя офигенно, если ничего не купил). Это сейчас гораздо более уникально, чем нагрести всего.

Семейный канал: https://www.youtube.com/c/mendefamily
Околособачьи влоги: https://www.youtube.com/channel/UCWvfmcOwfBLcbuyg1qaN_UA
Эфир: https://yandex.ru/efir/?stream_active=blogger&stream_publisher=ugc_channel_13426800754064639630
Инстаграм: https://www.instagram.com/victoria_mende/
Категория
Сантехника
Комментариев нет.