РАЗВОДКА ЭЛЕКТРИКИ в квартире своими руками ➤сечение кабеля ➤виды электропроводки ➤➤AVA Group

21 Просмотры
Издатель
РАЗВОДКА ЭЛЕКТРИКИ в квартире своими руками ➤сечение кабеля ➤виды электропроводки в видео рубрике Домашний мастер от AVA Group - https://youtu.be/N4anOA0SMBY

Здравствуйте, с вами рубрика Домашний мастер и сегодня мы поговорим о внутренней электрической разводке в квартире.
На данный момент мы с вами рассмотрим квартиру в новостройке с выполнением типовой электрической разводки. Что здесь хотелось бы показать:
Силовой вводной кабель, сечение 3 на 10, медь, кабель для подключения электрической печки сечение 3 на 6 тоже медь, потом у нас идет 2 подгруппы – это розеточная группа, сечение кабелей 3 на 2,5 и освещение сечение проводов 3 на 1,5.
В данной квартире выполнена типовая проводка. Не надо экономить на материале, советую применять в целях безопасности провода ГОСТ, марки ВВГнг, сечение я уже сказал.
При установке щита квартирного также необходимо устанавливать блок УЗО, который будет отрабатывать на утечку электричества.

В данный момент мы находимся с Вами в кухне. Хотелось бы обратить внимание на опуски, мы видим, что они у нас идут вертикально, переходят в горизонт. Прошу заметить, почему такое расстояние порядка 200-250 мм, это для того чтобы в дальнейшем здесь можно было сделать натяжной потолок либо комбинированный – гипсокартон и натяжной потолок. И мы четко понимаем, что там именно у нас электрическая проводка находится на горизонте 200 мм, дальше мы видим аккуратненькие загибы, никаких перегибов, сломов, мягкий поворот идет вертикальный опуск вниз с креплением дюбель-хомутов, шаг у них 400-500 друг от друга. Опускаемся вниз обращаем внимание на длину вытянутой руки – это у нас находится выключатель. По нормативам он устанавливается в среднем от чистого пола где-то 800-900 мм. Чуть выше мы с вами видим, это розеточная группа, скорее всего под холодильник, розетка на него естественно ставится выше.
Данный участок стены - это предполагаемая рабочая зона на кухне. Мы здесь видим силовой кабель для подключения электроплиты с сечением 3х6, находится он на безопасном расстоянии не менее 50 см, здесь есть запас для раковины, также видим 2 выпуска – это розетки, которые будут находиться в рабочей зоне. Повторюсь, это типовая электрическая разводка, для удобства каждый человек может для себя выполнить больше или меньше поставить. Но самое необходимое нужно понимать, что первое, выдерживать безопасную зону от мокрого, от точки воды, второе, вертикальное размещение розеток. На рабочих зонах обычно крепят его берут с учетом рабочей высоты кухни, то есть стола, плюс порядка 20-30 см, чтобы розетки находились на фартуке, так называемом.

Хотелось бы также продолжить тему безопасного монтажа электрических точек. В данный момент электрическая розетка или выключатель, мы не должны забывать, что расстояние от приборов отопления, электрических печей должно быть не менее 50 см.

Сейчас мы с вами находимся в помещении – это жилая комната, где уже застройщик заложил порядка 8 розеток, которые находятся на уровне 40 см от уровня чистого пола, выключатель один. Требуется запомнить, таких норм не существует, сколько необходимо поставить розеток. Минимальное идет из расчёта площадь 6 кв метров 1 розетка, считается этого достаточно, но прежде чем посчитать количество розеток, вы должны заранее понимать, где у вас будет находиться техника – телевизор, центр еще что-то, возможно, достаточно будет установить блок на 1 стенке в несколько розеток…
Также нельзя забывать, что все электрические наконечники должны быть в свободном доступе..

Так как на данном этапе мы рассматривали новую квартиру, здесь вся электрическая разводка выполнена из медного кабеля, но если у вас старый фонд и электрическая разводка выполнена из старого алюминиевого кабеля, то их никак между собой соединять нельзя..


Тайм-код:
00:00 Домашний мастер AVA Group
00:20 электрическая разводка
01:03 типовая электропроводка квартиры
01:20 установка щита в квартиру
01:32 вводной кабель сечение
01:38 кабель для электроплиты сечение
01:48 розеточная группа сечение
01:56 световая группа сечение
02:06 УЗО электропроводка
02:20 опуски электропроводки
03:08 где разместить выключатель в квартире
03:27 электропроводка на кухне
04:06 безопасная зона электрики на кухне
04:25 монтаж электрических точек
04:45 правильное расположение розеток и выключателей
05:05 сколько розеток должно быть в комнате
06:30 электрическая разводка медный и алюминиевый кабель
07:00 материалы электрической разводки

#разводкаэлектрики #сечениекабеля #электропроводка
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯
Официальный сайт застройщика AVA Group, где можно выбрать квартиру, посмотреть цены и доступные варианты, а также сделать заявку на просмотр квартиры в Сочи - https://ava-sochi.ru/objects/

Видео о ходе строительства ЖК Кислород Сочи -
https://www.youtube.com/playlist?list=PLari9iB9g9euVis7-So9xsxulAOCuXEca

Видео о ходе строительства ЖК Летний в Сочи - https://www.youtube.com/playlist?list=PLari9iB9g9esYSujzqxb-pisS6d4N9SOt
Категория
Электрика
Комментариев нет.