Почему я поставил себе "умный" термостат и как он бережет мои нервы и деньги каждый день!

14 Просмотры
Издатель
Продолжаю рубрику «мой дом». В прошлый раз я рассказывал о своей стяжке с теплым полом по деревянным балкам на сваях. Давайте сегодня немного расскажу о своем не то чтобы умном доме, это слишком громкие слова, скорее умном отоплении.

В общем виде отопление работает у меня так: в котельной стоит котел Протерм Скат, который подает горячую воду в теплый пол через коллектор, в котором 8 контуров. Каждый из контуров идет в одно из помещеней: по 1 на каждую спальню (итого 3), 1 на кухню и санузел, 1 на кухню и коридор, за исключением гостиной, в которую идут 3 контура (она большая, 22 кв.метра).

Почему мне вообще понадобился «умное отопление», нафига оно надо и как оно работает?

Дело в том, что система теплого пола очень инерционная читай медленно остывающая и согревающаяся и даже если что-то пойдет не так и она отрубится, ты об этом узнаешь, когда дом остынет очень сильно и потом придется мерзнуть, пока снова перезапустишь котел или включишь автомат и дом снова согреется.

Особенно это важно, когда ты не дома, но даже если ты дома, то ты не будешь бегать в котельную и смотреть работает ли отопление. Можете пощупать пол — скажете вы. Но это не так просто, теплый пол не батареи, он еле теплый 80% своей работы, так что долго придется ползать и щупать.

Поэтому в первую очередь хотелось всегда контролировать работает ли котел, греется ли дом и сразу оперативно узнавать, если что-то пошло не так.

#каркасныйдом #каркасныйдомотопление #умныйдом#zont

Категория
Пол
Комментариев нет.