Как помыть натяжной потолок и очистить от загрязнений? Чистка натяжных потолков. Советы по уборке.

107 Просмотры
Издатель
Как помыть натяжной потолок и очистить его от загрязнений.
В этом видео я подскажу Вам как вывести пятна от жира, кетчупа, шариковой ручки, суперклея и фломастера. Также Вы узнаете чем запрещается чистить натяжные потолки.
В процессе эксплуатации на потолке могут появится разнообразные пятна и загрязнения.
Что лучше всего сможет справиться с такой задачей? Сначала можно попробовать подручные средства. Это средство для мытья посуды, мыльный раствор или медицинский спирт. Для глянцевого натяжного потолка, подойдет средство для мытья окон с нашатырным спиртом. А для чистки тканевого натяжного потолка нужно применять особые средства.
Для работы понадобятся резиновые перчатки и мягкая белая микрофибра. Можно еще использовать белые бумажные салфетки или бумажные рулонные полотенца.
Понадобится стремянка или устойчивый прочный стол с которого можно проводить работу. А еще для уборки потолка можно использовать современную само-отжимную швабру.
Разведите полную столовую ложку средства для мытья посуды примерно в 3 литрах воды. Смочите в полученном растворе микрофибру и отожмите. Сначала попробуйте на боковом участке потолка. Нанесите, оставьте минут на 10 и смойте. Если не осталось следов и разводов, то можно приступать к мытью всей площади натяжного потолка. Также для ПВХ-полотна можно применить нашатырный спирт в мыльном растворе в соотношении 1 : 1.
Рекомендую начинать мыть от края потолка вдоль одной из стен. Чистку потолка проводите постепенно, ровными плавными движениями. Можно прямолинейно водить шваброй с микрофиброй вперед назад. А можно легкими круговыми движениям, и следить за тем, чтобы не оставалось разводов. Регулярно прополаскивайте микрофибру. Если остаются разводы их можно потом устранить протерев потолок насухо бумажной салфеткой.
Если Вы моете глянцевый натяжной потолок, после основной уборки необходимо отполировать поверхность. Для этого можно использовать 90 процентный спиртовой раствор. Слегка смочите раствором чистую микрофибру и круговыми движениями отполируйте потолок. Для трудно выводимых пятен, например от шариковой ручки можно использовать растворитель анти силикон.
Если потолок испачкан только в некоторых местах, то можно не мыть его целиком, а просто удалить пятна. Лучше выводить их сразу, пока они свежие. Чтобы убрать жирное пятно, нанесите на салфетку из микрофибры немного средства для мытья посуды и аккуратно трите пятно, пока оно не растворится. Затем протрите чистой влажной губкой и промокните это место сухой мягкой салфеткой или бумажным полотенцем.
Если остались желтые пятна на потолке после затопления и протечек. Попробуйте использовать стиральный порошок с отбеливающим эффектом. Растворите столовую ложку порошка в литре теплой воды и вымойте пятно, после этого пройдитесь по поверхности губкой, смоченной в чистой воде. В некоторых случаях можно попробовать перекись водорода. Ее наносят на пятна влажной хорошо отжатой губкой, затем вытирают вместе с загрязнениями.
Как убрать пятно от краски? Быстро, пока краска еще свежая, удалите пятно сухой тканевой салфеткой. Если краска уже подсохла, смочите её несколькими каплями воды и минут через 5–7 попробуйте оттереть пятно. Если краска не растворяется водой, нанесите ватной палочкой на пятно Уайт-спирит или другой растворитель, стараясь не касаться самого потолка. Сотрите растворенную краску другой ватной палочкой или салфеткой.
Как убрать пятно от суперклея или фломастера? Спиртовой маркер или фломастер оттирается раствором спирта или мыльным раствором с добавлением спирта. Маркер на водной основе смывается обычной мыльной водой. Засохший супер клей можно удалить препаратом Димексид. Он продается без рецепта в аптеке.
Как убрать пятно от кетчупа. Свежее пятно вытрите влажной губкой. Оставшиеся следы вымойте средством для мытья посуды и протрите губкой с чистой водой. Если пятно застарелое, нанесите на него кальцинированную соду, разведенную водой, и оставьте минут на 10. Затем сотрите салфеткой или микрофиброй.
Как сделать влажную чистку тканевого потолка? Для этого понадобится салфетка из микрофибры и средство для очистки тканевых поверхностей. Обычно продаются в виде аэрозоля или во флаконе с распылителем. Можете посмотреть в автомобильной автохимии. Применяйте средство согласно инструкции. Нанесите на полотно натяжного потолка, оставьте на несколько минут, затем удалите влажной микрофиброй.
Полотно, из которого делают потолки, достаточно прочное, но острыми предметами его легко повредить, поэтому при обращении с ним нужно соблюдать осторожность. Перед уборкой снимите кольца и наденьте резиновые перчатки.
В чистке натяжных потолков нельзя применять ацетон и другие агрессивные растворители. Нельзя пользоваться абразивами и жесткими металлическими губками.
Поставьте, пожалуйста, лайк, и до встречи в следующем видео)
#потолки
#натяжные
Категория
Потолок
Комментариев нет.