Как выбрать сечение провода.

19 Просмотры
Издатель
Как правильно подобрать кабель или провод.
При выборе сечения кабеля необходимо учитывать множество факторов, таких как мощность нагрузки, материал жил (алюминий или медь), тип изоляции, способ прокладки (открыто, в штробе, в трубе, в гофре) и т. д. Все эти данные можно найти в ПУЭ и другой литературе по энергетике. Но в быту, при монтаже или замене квартирной электропроводки, например, можно вполне обойтись более простыми, но не менее надёжными правилами. Речь пойдет конечно же о медном проводе.
1. Чтобы провода не нагревались и служили долго один кв. мм. сечения должен нести суммарный ток не более 9А, если перейти на мощность, то не более 2 кВт. Таким образом если нам известна мощность нагрузки, то исходя из этих условий мы можем подобрать сечение провода.
2. Для освещения надо использовать провод с сечением каждой жилы 1,5 кв. мм., а для питания всех розеток провод с сечением каждой жилы 2,5 кв. мм. Эти провода можно разрывать, ответвлять и соединять в коробках. Но! Линии освещения должны защищаться одним автоматом, а розеточные линии другим. Нельзя делать соединения проводов разного сечения. Если вы хотите и освещение, и розетки повесить на один автомат, то сечение провода и осветительных, и розеточных линий должно быть одинаковым!
3. Для электрических духовок надо использовать провод с сечением жилы - 4 кв. мм. А для варочных панелей, электроплит и проточных водонагревателей - 6 кв. мм. Эти провода нельзя разрывать, соединять и делать ответвления. Они должны проходить от автомата в щитке до потребителя напрямую. Кабель сечением от 4 кв. мм. и выше предназначен для питания электроприборов повышенной мощности и на каждый такой прибор всегда ставится отдельный автомат в щитке и прокладывается отдельная кабельная линия. В силовой кабельной линии нельзя делать соединения и ответвления чтобы не ухудшать её надёжность.
4. Провод для внутриквартирной электропроводки нужно использовать жесткий ВВГ 3х2,5 и 3х1,5 кв. мм., соединения и разветвления производить в коробках с помощью самозажимных колодок Wago.
Вот собственно и все правила по выбору провода! В следующем ролике я расскажу о том, как правильно выбрать защитный автомат:

https://youtu.be/MKBmHphfZ54
Категория
Электрика
Комментариев нет.