Загадочно погибший актер Панин предсказал свою смерть, сыграв в украинском фильме

22 Просмотры
Издатель
Восемь лет гибель актера Андрея Панина была окутана тайной. Близкие и друзья артиста не сомневаются - в марте 2013-го он умер в квартире на Балаклавском проспекте не своей смертью. Следы загадочных бизнес-партнеров Панина привели программу "Новые русские сенсации" на Украину. Именно там актер снялся в фильме, который для него оказался пророческим.

2008-й год. На Киевском троне сидит оранжевый Ющенко. В кресле премьер-министра пригрелась его оранжевая принцесса Юлия Тимошенко. Стул спикера Верховной рады - облюбовал Яценюк. А первый вице-премьер Украины Турчинов строчит сценарий. То ли к фильму, то ли к смерти Андрея Панина.

Несмотря на очевидные предвестники холода в отношениях Украины с Россией, в мире кинематографа тогда стояла оттепель. Наши артисты были незаменимы на съемках фильмов и сериалов. Детище Турчинова с говорящим названием "Иллюзия страха" мог спасти только Андрей Панин.

Эта роль станет для артиста пророческой, сама картина - во всех смыслах черной меткой, а ее автор Турчинов позже прославится, как один из главарей мятежа на Евромайдане и вооруженного госпереворота. По его приказу каратели устроят геноцид в Донбассе и сожгут заживо людей 2 мая в Одессе. За это Турчинов получит прозвище Кровавый пастор.

Но тогда, в далеком 2008-м по его рукописи снимали кино, пригласив целое созвездие российских актеров. В их числе Алёна Бабенко, Сергей Гармаш, Даниил Спиваковский и, разумеется, Андрей Панин.

Александр Кириенко, режиссер "Иллюзии страха": "На тот момент нам казалось, что никто другой не сможет это сыграть. И, к сожалению, в Киеве тоже не было такого артиста, который сыграл бы такую сложную роль".

Сложную роль Панин будто не играет, а проживает вместе со своим героем, которого терзают разочарование, обиды и недоверие ко всему миру. При этом создается впечатление, что в кадре Панин репетировал собственную смерть.

Биография актера потом во многом будет перекликаться именно с этим сюжетом. Супруга героя киноленты, с которой разладились отношения, - точная копия Натальи Рогожкиной. Единственный лучший друг, к которому он обращался в самые тяжелые моменты. В кино это Гарик, а в реальной жизни Геннадий Русин. Тяга к рисованию. Мало кто знает, что в свободное время Андрей Панин легкими карандашными штрихами создавал шедевры сюрреализма. И конечно алкоголь, с помощью которого опустошенный Панин после съемок устраивал себе перезагрузку.

Именно на белую горячку из-за алкоголя сначала думали списать смерть актера, обнаружив в его квартире несколько пустых бутылок из-под водки. Но потом оказалось, что водку он терпеть не мог. В фильма в его персонажа ее вливают силой.

Тогда со съемочной площадки Андрей Панин прислал своему директору Геннадию Русину фото-привет с кадром из нового фильма. Точно в такой же позе, как на фото, 7 марта 2013-го Геннадий Русин обнаружит бездыханное тело друга на кухне в пустой квартире. А режиссер ленты окажется одним из тех, кому о смерти Панина лично сообщат следователи и пригласят на серьезный разговор. По странному совпадению в телефоне погибшего Андрея Панина именно звонки режиссера «Иллюзии страха» окажутся в списке вызовов самыми последними.

Александр Кириенко, режиссер "Иллюзии страха": "Потом вызывали даже в полицию в Москве, чтоб я рассказал, почему я у него в записной книжке последний. Мы должны были с ним списаться, мы списывались заранее, а потом он перестал отвечать на звонки. Вот как раз 7 марта мы должны были с ним… Я должен был уговорить его сниматься в одном проекте вместе с его женой, на тот момент Рогожкиной".

Тогда артист действительно был нарасхват. Он играл ведущие роли сразу в двух сериалах и разрывался между съемками в Санкт-Петербурге и в Крыму.

Геннадий Русин, друг Андрея Панина: "В Ялте и пошел обратный отсчет жизни Андрея. Здесь он провел последние месяцы, недели и дни".

Изредка он возвращался в Москву, перевести дух. В начале марта 2013-го очередной рейс из Ялты стал для него последним.

Больше выпусков программы "Новые русские сенсации" - в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS8KX-7gU7Wu4yfrD2UXHL5M
Категория
Пол
Комментариев нет.