В такую шторку нельзя не влюбиться. Смастерила настоящую красоту из остатков ткани

30 Просмотры
Издатель
Может, кто помнит, как вешали короткие занавески на окно. К раме прибивали гвоздики и к ним привязывали веревку, на которой висели шторки. Чаще всего их шили из простого ситца, ещё комнатные цветы ставили для красоты. На ночь занавески закрывались, чтобы спрятаться от посторонних глаз.
С приходом изобилия и пластиковых окон это ушло в прошлое.
Но все новое - это забытое старое. Сейчас эти незатейливые занавески снова вернулись, но под названием шторы-кафе и пользуются все большей популярностью не только в кафе и ресторанах, но и дома.
Особенно красиво смотрятся они на кухне или балконе, комната при этом становится милой и уютной. Можно сшить одну или две раздвигающиеся шторки, использовать однотонные или цветные ткани.
Простейший пример - это шторки в вагонах поездов, которые надеваются на металлическую планку.
Преимущество ещё в том, что на изготовление идет мало ткани, даже полоски, и их можно сочетать с другими занавесками и тюлем
Для своей работы взяла белый батист, цветной сатин и кружево. Мое окно в ширину 70 сантиметров, штора будет 1,15 м.
1) Вырезала полосу с розами, шириной 15 см и пристрочила к белой ткани. Края обметала, а с лицевой стороны проложила отделочную строчку.
2) По всей длине изделия сделала узкие декоративные защипы. Для этого ткань прогладила и прострочила 3 строчки в 1 мм от края.
3) По низу идет кружево.
4) Подшила края.
5) Штора будет надеваться на деревянную планку. Для этого сверху сделала для неё кулиску.
6) Прикрепить такую планку к пластиковому окну очень просто. Надо взять самоклеящиеся крючки на липучке и прикрепить их к раме. Смотрится такая конструкция очень аккуратно, при этом в любой момент можно её отклеить.
7) Получились небольшие вкладки и романтические сборки вверху. Так же подойдут для крепления кольца с «крокодильчиками», крючки, люверсы небольшого размера, можно сделать модель на завязках.
8) Первый раз попробовала крахмал спрей. Купила в Ленте за 99 рублей. Распыляешь его на ткань и гладишь.
После обработки ткань стала гладкой, шелковистой, немного крахмальной и хорошо пахнет. Очень понравилось.
Категория
Окна
Комментариев нет.